Спорт-портал

Портал в мир спорта

ЦСКА победил «Краснодар»: что будет с лидером РПЛ дальше?

Sport.ru/ Футбол. В 13-м туре РПЛ ЦСКА дома выиграл у «Краснодара». Хозяева одолели соперника со счётом 1:0.

На 41-й минуте Аббосбек Файзуллаев на левом фланге ушёл от Сергея Волкова и покатил в штрафную на Фёдора Чалова, который первым касанием обыграл Хуниора Алонсо, а вторым отправил мяч в дальний верхний угол ворот Матвея Сафонова.

«В этой нашей серии не хватало побед. Сегодня она пришла. Огромная благодарность ребятам, что они не закачались и с лидером чемпионата показали достойный футбол. Это дорогого стоит. Единственное — нельзя останавливаться на достигнутом.

Достаточно уверенный первый тайм. Просто не хватало разумных действий в завершающих стадиях — немного мы спешили. Но у нас были моменты, один из них мы реализовали. Второй тайм в начале мы хорошо оборонялись, в одной из атак могли увеличить счёт, но надо отдать должное вратарю. Соперник приложил максимум усилий, чтобы уйти от поражения. Где-то нам повезло. В своих действиях нам не хватило хладнокровия, где мы могли бы выйти и увеличить преимущество», — сказал наставник ЦСКА Владимир Федотов.

«Практически все игроки были впереди, в защите мы оставляли один в один. У нас было много шансов — могли забить три-четыре гола. Мы сюда пришли, чтобы сыграть не вничью. Это не было нашим планом. Мы сюда пришли, чтобы победить. Не забывайте. Также необходимо помнить, что у соперника есть хорошие игроки и тренер. Наша цель была додавливать.

После игры с «Балтикой» мне сказали, что «Краснодар» играл до этого в приятный футбол, а сейчас нет, это проблема. Сейчас мы находимся на первой позиции, а другие люди пытаются найти у нас проблему. Позиция есть, результат есть, красивый футбол. У «Краснодара» есть проблемы, но надо работать, чтобы не показывать их противнику. Самое сложное в футболе — создать рабочую атмосферу. До этого я работал в клубе, который боролся за чемпионство. Что мы создали с ребятами, заслуживает уважения, но нам нужна поддержка.

Когда мы начали этот сезон, никто не просил нас быть на вот этой высокой позиции, на первых местах. Но наши игроки верили и мы работали. В итоге мы на этом месте. Мы потеряли пять очков за две игры. Это такой период сейчас, когда за 18 игр и, включая тот сезон, когда мы особо не проигрывали. Мы не заслуживали проигрывать и сегодня, но это футбол. Не получается побеждать каждый раз. Есть лучшая команда, на которую тратится много денег. Деньги в футболе решает достаточно много. Это как-то влияет на позицию в таблице. Если посмотреть, какие деньги мы потратили в июне и где находимся в таблице и сравнить с другими командами, всё очевидно. Но я поздравляю своих игроков — без них этого бы не было», — заявил главный тренер «Краснодара» Владимир Ивич.

«Очень рады. Очень важная игра, важная победа. Готовимся к следующей игре. По эмоциям казалось, будто ЦСКА выиграл крупный финал? Ну нет. Просто «Краснодар» очень хорошая команда, они идут на первом месте. Мы сегодня показали, что у нас есть характер. Думаю, это самое важное», — отметил форвард ЦСКА Фёдор Чалов.

«Чалов, который забил и принёс победу, был сегодня лучшим. В чём сегодня ЦСКА превзошёл «Краснодар»? Думаю, в командном духе. Мы играли до конца, чтобы порадовать болельщиков. Мы смогли это сделать.

Насколько тяжёлой получилась концовка? Последние минуты всегда тяжёлые, соперник создаёт опасные моменты, но все молодцы, отдали себя на все 100. Мы в каждом матче играем на победу, сегодня победили лидера, это придаёт уверенность. Мы изучаем сильные и слабые стороны каждого соперника, хорошо изучили «Краснодар», это нам помогло», — сказал полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев.

«ЦСКА подошёл к матчу без излишних изысков, применяя все свои знания. Однако вот кто излишне усложнил ситуацию, так это «Краснодар». Ведь они вышли на поле с тремя центральными защитниками, и во втором тайме также произошли серьёзные изменения. Постоянные замены, изменение тактики и так далее — всё это сильно сказалось на «Краснодаре», как мне кажется.

В данном случае, как мне кажется, у Ивича было стремление прежде всего не проиграть», — подчеркнул российский тренер Александр Григорян.

На данный момент после 13 сыгранных матчей в РПЛ ЦСКА располагается на пятой строчке с 21 очком. «Краснодар» остаётся лидером чемпионата с 28 очками.